Sábado, 21 de Octubre de 2017
26-11-2009

Cuarenta y cinco minutos le bastaron a Defensores de Salto para traerse una importante victoria del "Antonio Digiácomo" de Arroyo Seco que le permite mantenerse vivo y tratar de terminar el Torneo Apertura de forma decorosa mientras empujó un poco más al equipo local a la zona de descenso.

mas
26-11-2009

Unión buscará cerrar de la mejor forma el torneo Apertura del Argentino A, cuando reciba el sábado a las 17 a Guillermo Brown de Puerto Madryn, con arbitraje de Fernando Marconi. Ya sin chances de clasificar a los pentagonales querrá ganar y alcanzar los 23 puntos.

mas
25-11-2009

El Consejo Federal dio a conocer el reglamento del certamen de selecciones de Ligas Sub-17, que disputará la fase final en cuatro sedes durante el mes de diciembre.

mas
25-11-2009

Con el objetivo de beneficiar la sana competencia y dar por tierra las especulaciones antideportivas, el Consejo Federal decidió unificar los horarios de disputa de alguno partidos del Torneo Argentino A.

mas
24-11-2009

El conjunto de Quequén sumó su séptima victoria en ocho partidos al imponerse merecidamente a Huracán de Tres Arroyos por 1 a 0, con gol de Joaquín Mercado a los 35 minutos del segundo tiempo, en el partido de ida de la segunfa fase del Nacional de Clubes Sub-15.

mas
24-11-2009

Los chicos dirigidos por Gabriel Nasta, no pudieron hacer nada ante el buen juego de los comodorenses y cayeron derrotados por 8 a 1, en un encuentro correspondiente a la ida del Torneo Nacional de clubes Sub-15.

 

mas
24-11-2009

Los dos equipos que representan al fútbol de Río Cuarto en el Torneo Nacional de Clubes Sub-15 que organiza el Consejo Federal salieron airosos en los partidos de ida de la segunda fase eliminatoria. Renato le ganó a Racing de Córdoba 3 a 1 y Estudiantes venció a CAI en San Luis por 1 a 0.

mas
23-11-2009

Tras el empate en Bahía Blanca Unión de Mar del Plata ya pone la cabeza en un buen cierre de la primera fase del Torneo Argentino A cuando reciba a Guillermo Brown.

 

mas
23-11-2009

Las selecciones Sub-15 y Sub-17 de la Liga Mendocina de Fútbol se adjudicaron el torneo triangular “Estadio del Bicentenario”, disputado en la cancha del Club Coronel Daza, en Banda de Varela, en el marco del Proyecto Apertura Interior.

mas
23-11-2009

Por el partido de ida la segunda ronda del torneo Nacional Sub- 15 que organiza el Consejo Federal los chicos de Sportivo Belgrano obtuvieron una gran victoria al superar a Tiro Federal de Rosario por 2 a 1.

mas
23-11-2009

El Club Social y Deportivo La Bianca será el nuevo representante de Concordia en el Torneo del Interior en la edición 2010. El equipo "Tricolor" consiguió el pase para participar en ese certamen al consagrarse campeón del campeonato local, "Héctor De la Calle", que organiza La Liga Concordiense de Fútbol.

mas
22-11-2009

A Crucero del Norte le alcanzó un tiempo para meterle tres goles a 9 de Julio. En la segunda parte descontó el equipo de Rafaela, pero no le alcanzó. El equipo de Pedro Dechat llego a 35 puntos y además de pensar en el Pentagonal, se aseguró la permanencia en la categoría.

mas
21-11-2009

Central Norte de Salta se transformó en el primer equipo clasificado a la fase final del Torneo Apertura del Argentino B. El objetivo lo consiguió anoche tras su victoria ante Deportivo Famaillá, de Tucumán. Además ganaron San Martín de Mendoza, Atlético Policial y Douglas Haig.

mas
20-11-2009

Crucero del Norte, el mejor equipo del Torneo Argentino A hasta el momento y ya clasificado para la disputa del Pentagonal final, debe aun jugar dos encuentros correspondientes a la zona 2, aunque también debe preocuparse por sus posibles rivales en la próxima fase.

Pedro Dechat

This text will be replaced

mas
20-11-2009

Ese es el objetivo que Carlos Daniel Sánchez, mediocampista de El Linqueño, propone para que el equipo clasifique cómodamente a la próxima fase del Torneo Argentino B.



This text will be replaced

mas
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »
GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

» ROMERO MATIAS | CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN | Goles: 4

Cumplen hoy: 21/10/2017

» ALEXIS MIGUEL RAMON GOMEZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOGOYA

» BENJAMIN FELIZZIA
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» DARIO JOSE SOMARE
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» DIEGO HERNAN ROCHA
 CHAJARI - Entre Ríos
 CLUB ATLÉTICO SANTA ROSA

» ENZO DAMIAN CUBILLA
 PERGAMINO - Buenos Aires
 ATLETICO DOUGLAS HAIG

» FRANCO HERNAN RAMIREZ
 MAR DE AJO - Buenos Aires
 ATLETICO JUVENTUD UNIDA

» FRANCO ROBERTO GOYENETCHE BRIENZO
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO EL FORTIN

» GABRIEL FERNANDEZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 FERROCARRIL FOOTBALL CLUB

» GONZALO ADRIAN ROTONDA
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» HECTOR FABIAN GOMEZ
 GENERAL JOSE DE SAN MARTIN - Chaco
 SPORTIVO ZAPALLAR

» JOAQUIN NICOLAS MERCADO
 NECOCHEA - Buenos Aires
 CLUB MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DE QUEQUEN

» JORGE ENRIQUE JAIMES
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO

» JUAN JESUS LOPEZ
 TRES ARROYOS - Buenos Aires
 ATLETICO HURACAN

» MATIAS LISANDRO ALVAREZ
 POSADAS - Misiones
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» MATIAS NICOLAS GARABENTO
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» PEDRO ADRIAN KELLER
 ARANGUREN - Entre Ríos
 CLUB CULTURAL ARANGUREN

» SEBASTIAN ALBERTO QUIROGA
 SANTA LUCIA - San Juan
 ATLETICO JUVENTUD ALIANZA

» SIMON MARTIN LOMBARDOZZO
 RAUCH - Buenos Aires
 BOTAFOGO FÚTBOL CLUB

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana