Lunes, 26 de Junio de 2017

Unión de Sunchales consiguió ratificar ser el segundo mejor equipo del torneo Argentino A, tras un triunfo claro y contundente sobre un Crucero del Norte integrado por mayorías de suplentes.


El equipo de Misiones llego a Sunchales, clasificado como el mejor de todos, con una formación  muleto ya que Dechat priorizó dar descanso a todos sus titulares y terminó pagándolo con una goleada de 3 a 0, donde el "Bicho" verde acumuló méritos a lo largo del encuentro como para merecer en forma clara la diferencia final.

En el primer tiempo solamente la actuación del juvenil arquero Franco mantenía a Crucero en partido ya que Unión fue dominador de las acciones en base a la conducción de Zarate y las apariciones de Ibarra por una banda y Gottardi por la otra, un remate de larga distancia de Gonzáles devuelto por el travesaño fue la más clara para el local, las apariciones de Dure fue lo único que propuso en ofensiva el colectivero casi siempre de contra ataque por que la iniciativa, el dominio del terreno y la pelota eran de Unión.

En la segunda etapa el "Bicho" verde encontró la contundencia y marcó claras diferencias, siguió sobresaliendo Zarate en la conducción y ahora con Romay como socio se fueron generando situaciones de riesgo en favor de Unión, una gran asistencia en centro de Zarate termino con un cabezazo abajo de Romay para señalar el primero, luego Gottardi con un remate abajo desde fuera del área marco el segundo y el uruguayo Acosta con un tiro desde lejos que se desvió en Rodríguez le puso cifras definitiva al marcador.

En el resultado y en el juego quedaron evidenciadas las diferencias entre un equipo titular, el de Unión, y otro de suplentes, Crucero, de dos formaciones que se postulan por méritos propios a luchar esta temporada por el ascenso a la "B" Nacional.



Síntesis
Club Atlético Unión: Diego Núñez; Rodrigo Bertorini, Hugo Gonzáles (85" Cesar Riveri) y Matías Fler; José Ibarra, Leonardo Acosta, Nicolás Pautasso y Diego Gottardi; Cristian Zarate; Manuel García (16" Romay) y Cristian Leichner (79" Exequiel Centurión). D.T: Rubén Darío Forestello
Suplentes: Federico Taborda, Leandro Avila, Alejandro Togachinsco y Jorge Salteño.
Crucero del Norte: Carlos Franco; José Fernández, José Rodríguez, Mariano Medrano y Horacio Correa; Wander de Almeida ( 66" Julio Barrios), Héctor Franco y Sergio Recalde (79" Tomas Gonzáles); Alejandro Dure; Martín Escobar Fretes(45" Sebastian Franco) y Martín Yegros Tejeda. D.T.: Pedro Dechat
Suplentes: Jorge Kriger, Dante Bareyro, Guillermo Fleitas y Manuel Pauluk
Goles: 11´ ST Emiliano Romay (U), 17´ ST Diego Gottardi (U) y 31´ ST Leonardo Acosta (U)
Cancha: Unión de Sunchales
Arbitro: Julio Cesar Fernández (Oncativo)

Texto: Nestor "cocó" Paredes – Fotos: Daniel Ponce

 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» SALINAS CIRO NAHUEL | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 4

Cumplen hoy: 26/06/2017

» JUAN CRUZ TISSERA
 ZALAZAR - Buenos Aires
 RIVER PLATE

» ALEXIS NICOLAS DIAZ
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» ANGEL CLEMENTE ALCARAZ
 SAN LUIS - San Luis
 JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO

» ANTONINO SEBASTIAN SANDOVAL
 SAN MIGUEL DE TUCUMAN - Tucumán
 ATLETICO TUCUMAN

» BRIAN EMANUEL CASERES
 REAL DEL PADRE - Mendoza
 SPORT CLUB ARGENTINO

» DANIEL ALEJANDRO FERNANDEZ
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 VILLA MITRE

» FACUNDO DELAVALLE
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» FEDERICO RABBIA
 BERROTARAN - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» FRANCO EZEQUIEL CRESPO
 NEUQUEN - Neuquén
 ATLETICO MARONESE

» GABRIEL AGUSTIN GOMEZ
 ROSARIO DE LA FRONTERA - Salta
 CENTRO SOCIAL CULTURAL Y ATL. GRAL GUEMES

» GABRIEL ALEJANDRO SILVA
 LULES - Tucumán
 ATLETICO TUCUMAN

» GONZALO IVAN CARRIZO
 SAUJIL - Catamarca
 SPORTIVO SAUJIL

» GUILLERMO FABIAN ARANDA
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO 9 DE JULIO

» JOAQUIN ADOLFO ALBORNOZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 FERROCARRIL FOOTBALL CLUB

» JUAN ARNALDO LUBO
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» JUAN IGNACIO JACOB
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» JUAN PABLO MONTERO
 LAPRIDA - Buenos Aires
 ATLETICO LILAN

» JULIO CESAR FIOROTTO
 GUALEGUAYCHU - Entre Ríos
 DEPORTIVO JUVENTUD UNIDA

» LEONARDO GABRIEL CATTELANI
 LOBOS - Buenos Aires
 E.F.I. LOBOS

» LUCAS ADOLFO HERRERA
 CORONEL VIDAL - Buenos Aires
 BELGRANO

» LUCIANO CHEUQUE SIFUENTES
 ESQUEL - Chubut
 INDEPENDIENTE DEPORTIVO

» LUIS ELEUTERIO MARTIN
 LINCOLN - Buenos Aires
 RIVADAVIA (L)

» LUIS FERNANDO ORIS
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MARCELO FABIAN ZARATE
 BARADERO - Buenos Aires
 ATLETICO BARADERO

» MARCELO LUIS VADA
 SAN JORGE - Santa Fe
 ESCUELA PROYECTO CRECER

» MARCELO MANUEL STORM
 SANTA ROSA - La Pampa
 ATLETICO DE LUJAN

» MARIO GABRIEL DIAZ
 SAN MIGUEL DE TUCUMAN - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» MAURICIO RIVERO
 BARILOCHE - Río Negro
 DEPORTIVO CRUZ DE SUR

» MAURO JESUS PORRO
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» NICOLAS EDGARDO LASTRA
 MAR DEL SUD - Buenos Aires
 ATLETICO MIRAMAR

» NICOLAS EMILIANO PEÑALOZA MONGADA
 GRAL. ALVEAR - Mendoza
 FERROCARRIL OESTE

» PEDRO PABLO BRITEZ
 POSADAS - Misiones
 ASOCIACION MUTUAL DEL PERSONAL DE CRUCERO DEL NORTE

» RUBEN MATIAS PEREZ
 CIUDAD - Mendoza
 GIMNASIA Y ESGRIMA

» RUBEN OSCAR ONORIO
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 LINIERS

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana