Sábado, 21 de Octubre de 2017

Unión de Sunchales consiguió ratificar ser el segundo mejor equipo del torneo Argentino A, tras un triunfo claro y contundente sobre un Crucero del Norte integrado por mayorías de suplentes.


El equipo de Misiones llego a Sunchales, clasificado como el mejor de todos, con una formación  muleto ya que Dechat priorizó dar descanso a todos sus titulares y terminó pagándolo con una goleada de 3 a 0, donde el "Bicho" verde acumuló méritos a lo largo del encuentro como para merecer en forma clara la diferencia final.

En el primer tiempo solamente la actuación del juvenil arquero Franco mantenía a Crucero en partido ya que Unión fue dominador de las acciones en base a la conducción de Zarate y las apariciones de Ibarra por una banda y Gottardi por la otra, un remate de larga distancia de Gonzáles devuelto por el travesaño fue la más clara para el local, las apariciones de Dure fue lo único que propuso en ofensiva el colectivero casi siempre de contra ataque por que la iniciativa, el dominio del terreno y la pelota eran de Unión.

En la segunda etapa el "Bicho" verde encontró la contundencia y marcó claras diferencias, siguió sobresaliendo Zarate en la conducción y ahora con Romay como socio se fueron generando situaciones de riesgo en favor de Unión, una gran asistencia en centro de Zarate termino con un cabezazo abajo de Romay para señalar el primero, luego Gottardi con un remate abajo desde fuera del área marco el segundo y el uruguayo Acosta con un tiro desde lejos que se desvió en Rodríguez le puso cifras definitiva al marcador.

En el resultado y en el juego quedaron evidenciadas las diferencias entre un equipo titular, el de Unión, y otro de suplentes, Crucero, de dos formaciones que se postulan por méritos propios a luchar esta temporada por el ascenso a la "B" Nacional.



Síntesis
Club Atlético Unión: Diego Núñez; Rodrigo Bertorini, Hugo Gonzáles (85" Cesar Riveri) y Matías Fler; José Ibarra, Leonardo Acosta, Nicolás Pautasso y Diego Gottardi; Cristian Zarate; Manuel García (16" Romay) y Cristian Leichner (79" Exequiel Centurión). D.T: Rubén Darío Forestello
Suplentes: Federico Taborda, Leandro Avila, Alejandro Togachinsco y Jorge Salteño.
Crucero del Norte: Carlos Franco; José Fernández, José Rodríguez, Mariano Medrano y Horacio Correa; Wander de Almeida ( 66" Julio Barrios), Héctor Franco y Sergio Recalde (79" Tomas Gonzáles); Alejandro Dure; Martín Escobar Fretes(45" Sebastian Franco) y Martín Yegros Tejeda. D.T.: Pedro Dechat
Suplentes: Jorge Kriger, Dante Bareyro, Guillermo Fleitas y Manuel Pauluk
Goles: 11´ ST Emiliano Romay (U), 17´ ST Diego Gottardi (U) y 31´ ST Leonardo Acosta (U)
Cancha: Unión de Sunchales
Arbitro: Julio Cesar Fernández (Oncativo)

Texto: Nestor "cocó" Paredes – Fotos: Daniel Ponce

 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

» ROMERO MATIAS | CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN | Goles: 4

Cumplen hoy: 21/10/2017

» ALEXIS MIGUEL RAMON GOMEZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOGOYA

» BENJAMIN FELIZZIA
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» DARIO JOSE SOMARE
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» DIEGO HERNAN ROCHA
 CHAJARI - Entre Ríos
 CLUB ATLÉTICO SANTA ROSA

» ENZO DAMIAN CUBILLA
 PERGAMINO - Buenos Aires
 ATLETICO DOUGLAS HAIG

» FRANCO HERNAN RAMIREZ
 MAR DE AJO - Buenos Aires
 ATLETICO JUVENTUD UNIDA

» FRANCO ROBERTO GOYENETCHE BRIENZO
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO EL FORTIN

» GABRIEL FERNANDEZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 FERROCARRIL FOOTBALL CLUB

» GONZALO ADRIAN ROTONDA
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» HECTOR FABIAN GOMEZ
 GENERAL JOSE DE SAN MARTIN - Chaco
 SPORTIVO ZAPALLAR

» JOAQUIN NICOLAS MERCADO
 NECOCHEA - Buenos Aires
 CLUB MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DE QUEQUEN

» JORGE ENRIQUE JAIMES
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO

» JUAN JESUS LOPEZ
 TRES ARROYOS - Buenos Aires
 ATLETICO HURACAN

» MATIAS LISANDRO ALVAREZ
 POSADAS - Misiones
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» MATIAS NICOLAS GARABENTO
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» PEDRO ADRIAN KELLER
 ARANGUREN - Entre Ríos
 CLUB CULTURAL ARANGUREN

» SEBASTIAN ALBERTO QUIROGA
 SANTA LUCIA - San Juan
 ATLETICO JUVENTUD ALIANZA

» SIMON MARTIN LOMBARDOZZO
 RAUCH - Buenos Aires
 BOTAFOGO FÚTBOL CLUB

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana