Jueves, 14 de Diciembre de 2017

Unión de Sunchales consiguió ratificar ser el segundo mejor equipo del torneo Argentino A, tras un triunfo claro y contundente sobre un Crucero del Norte integrado por mayorías de suplentes.


El equipo de Misiones llego a Sunchales, clasificado como el mejor de todos, con una formación  muleto ya que Dechat priorizó dar descanso a todos sus titulares y terminó pagándolo con una goleada de 3 a 0, donde el "Bicho" verde acumuló méritos a lo largo del encuentro como para merecer en forma clara la diferencia final.

En el primer tiempo solamente la actuación del juvenil arquero Franco mantenía a Crucero en partido ya que Unión fue dominador de las acciones en base a la conducción de Zarate y las apariciones de Ibarra por una banda y Gottardi por la otra, un remate de larga distancia de Gonzáles devuelto por el travesaño fue la más clara para el local, las apariciones de Dure fue lo único que propuso en ofensiva el colectivero casi siempre de contra ataque por que la iniciativa, el dominio del terreno y la pelota eran de Unión.

En la segunda etapa el "Bicho" verde encontró la contundencia y marcó claras diferencias, siguió sobresaliendo Zarate en la conducción y ahora con Romay como socio se fueron generando situaciones de riesgo en favor de Unión, una gran asistencia en centro de Zarate termino con un cabezazo abajo de Romay para señalar el primero, luego Gottardi con un remate abajo desde fuera del área marco el segundo y el uruguayo Acosta con un tiro desde lejos que se desvió en Rodríguez le puso cifras definitiva al marcador.

En el resultado y en el juego quedaron evidenciadas las diferencias entre un equipo titular, el de Unión, y otro de suplentes, Crucero, de dos formaciones que se postulan por méritos propios a luchar esta temporada por el ascenso a la "B" Nacional.



Síntesis
Club Atlético Unión: Diego Núñez; Rodrigo Bertorini, Hugo Gonzáles (85" Cesar Riveri) y Matías Fler; José Ibarra, Leonardo Acosta, Nicolás Pautasso y Diego Gottardi; Cristian Zarate; Manuel García (16" Romay) y Cristian Leichner (79" Exequiel Centurión). D.T: Rubén Darío Forestello
Suplentes: Federico Taborda, Leandro Avila, Alejandro Togachinsco y Jorge Salteño.
Crucero del Norte: Carlos Franco; José Fernández, José Rodríguez, Mariano Medrano y Horacio Correa; Wander de Almeida ( 66" Julio Barrios), Héctor Franco y Sergio Recalde (79" Tomas Gonzáles); Alejandro Dure; Martín Escobar Fretes(45" Sebastian Franco) y Martín Yegros Tejeda. D.T.: Pedro Dechat
Suplentes: Jorge Kriger, Dante Bareyro, Guillermo Fleitas y Manuel Pauluk
Goles: 11´ ST Emiliano Romay (U), 17´ ST Diego Gottardi (U) y 31´ ST Leonardo Acosta (U)
Cancha: Unión de Sunchales
Arbitro: Julio Cesar Fernández (Oncativo)

Texto: Nestor "cocó" Paredes – Fotos: Daniel Ponce

 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LAWLENIA MARTIN ANDRES | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» ROMERO MATIAS | CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN | Goles: 4

Cumplen hoy: 14/12/2017

» ALE JORGE MARIA WEBER
 CRESPO - Entre Ríos
 ASOCIACION DEPORTIVA Y CULTURAL CRESPO

» CARLOS ALBERTO LOPEZ
 SAN MIGUEL DE TUCUMAN - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

» DANIEL ALBERTO DURAN
 HENDERSON - Buenos Aires
 FUTBOL CLUB HENDERSON

» DIEGO MATIAS ESCOBAR
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» ENZO MIQUEAS PONCE
 CONCORDIA - Entre Ríos
 CLUB COMUNICACIONES CONCORDIA

» FEDERICO EMANUEL CRUZ
 SAN SALVADOR - Jujuy
 ATLETICO GORRITI

» FRANCO DAMIAN PAVIATTO
 VILLA ROSARIO - Cordoba
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» GABRIEL EMILIANO MAC DOUGALL
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO ROMA

» HUGO ANIBAL AGUILAR
 PELLEGRINI - Buenos Aires
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO HURACAN

» LAUTARO PONCE
 SANTA FE - Santa Fe
 SANTA FE FUTBOL CLUB

» LUCAS DAVID SOTO
 COMODORO RIVADAVIA - Chubut
 ATLETICO HURACAN

» MAXIMILIANO MARINELLI
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MAXIMILIANO ADRIAN LAMAZON
 25 DE MAYO - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» MIGUEL ANTONIO FERREYRA
 INGENIO LA FLORIDA - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» RODRIGO DELFOR MORALES
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana