Sábado, 21 de Octubre de 2017

Con la obligación solamente de cumplir con el fixture, sin posibilidades para los dos luego de dos derrotas en otras tantas presentaciones, se enfrentaron en el estadio de Libertad el local y Juventud Antoniana.


Los tigres con algunas variantes en su formación titular como para mover algunos jugadores con poco rodaje en el torneo caso Ferrero, Ficetto, Velázquez y Girard; los salteños con una alineación  casi alternativa con muy pocos titulares, solamente Aguiar y Domínguez, brindaron un pobre espectáculo, sin brillo donde el cero los califica.

Mejor la visita en la primera parte, con buen trato del balón en el medio intentó llegar hasta el arco de Abbadie pero solamente le anotamos un cabezazo de Ten López que paso cerca como lo más peligroso, enfrente un Libertad que intento con pelotazos frontales, una constante a lo largo de toda la temporada, pero sin la precisión necesaria.

En la segunda etapa se vio a un local más decidido a inclinar el trámite en su favor, apareció Quiroga, las corridas de Cejas y los centros de Cuder para que Libertad tuviera tres o cuatros situaciones muy claras como para convertir, pero la falta de definición le privaron a los tigres quedarse con un triunfo merecido, aunque sirviera solamente para las estadísticas.

Síntesis
Cancha: Libertad (Sunchales)
Árbitro: José Sebastian Capraro (Tucumán)
Deportivo Libertad: Rodrigo Abadie; Walter Ferrero, Luis Velázquez, Wilfredo Olivera y Hugo Ficetto; Víctor Cejas, Ezequiel Saavedra, Marcos Quiroga y Walter Cuder, Cristian Girard (90 Emanuel Torres) y Maximiliano Antonelli. D.T. Iván Delfino. Suplentes: Iván Baigorria, Luis Solís, Facundo Rodriguez, Ezequiel Lezcano, Aldo Jamud y Luciano D´Antoni.
Juventud Antoniana: Diego Aguiar; Luis Vargas, Emanuel Loeschbor, Agustín Ten y Franco Turus; Claudio Acosta, Oscar Domínguez, Lucas Rodriguez y Héctor Cáceres (78 Ignacio Barzola); Pablo Palavecino (74 Héctor Arrigo) y Martin Perezlindo (58 Ignacio Ten). D.T. Gustavo Coleoni. Suplentes: Tomas Sequeira, Jorge Peirone, Matias Domene y Eric CHmil.

Por Néstor “Cocó” Paredes

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

» ROMERO MATIAS | CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN | Goles: 4

Cumplen hoy: 21/10/2017

» ALEXIS MIGUEL RAMON GOMEZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOGOYA

» BENJAMIN FELIZZIA
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» DARIO JOSE SOMARE
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» DIEGO HERNAN ROCHA
 CHAJARI - Entre Ríos
 CLUB ATLÉTICO SANTA ROSA

» ENZO DAMIAN CUBILLA
 PERGAMINO - Buenos Aires
 ATLETICO DOUGLAS HAIG

» FRANCO HERNAN RAMIREZ
 MAR DE AJO - Buenos Aires
 ATLETICO JUVENTUD UNIDA

» FRANCO ROBERTO GOYENETCHE BRIENZO
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO EL FORTIN

» GABRIEL FERNANDEZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 FERROCARRIL FOOTBALL CLUB

» GONZALO ADRIAN ROTONDA
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» HECTOR FABIAN GOMEZ
 GENERAL JOSE DE SAN MARTIN - Chaco
 SPORTIVO ZAPALLAR

» JOAQUIN NICOLAS MERCADO
 NECOCHEA - Buenos Aires
 CLUB MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DE QUEQUEN

» JORGE ENRIQUE JAIMES
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO

» JUAN JESUS LOPEZ
 TRES ARROYOS - Buenos Aires
 ATLETICO HURACAN

» MATIAS LISANDRO ALVAREZ
 POSADAS - Misiones
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» MATIAS NICOLAS GARABENTO
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» PEDRO ADRIAN KELLER
 ARANGUREN - Entre Ríos
 CLUB CULTURAL ARANGUREN

» SEBASTIAN ALBERTO QUIROGA
 SANTA LUCIA - San Juan
 ATLETICO JUVENTUD ALIANZA

» SIMON MARTIN LOMBARDOZZO
 RAUCH - Buenos Aires
 BOTAFOGO FÚTBOL CLUB

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana