Sábado, 21 de Octubre de 2017


El Torneo Argentino B finalizó con la disputa de la Fase Eliminatoria, donde diez equipos se aseguraron un lugar en la Fase Final, que se disputará luego del Torneo Clausura.


Todos seguirán en competencia, habida cuenta que en menos de un mes arrancará el torneo Clausura, pero para los diez equipos con el lugar asegurado en la Fase Final del Argentino B sus expectativas estarán puestas en esa instancia.

Ayer se determinaron los nombres de los nueve equipos restantes -el domingo pasado Huracán de Comodoro Rivadavia había remontado un increíble 0 a 5 en la ida ante Independiente de Neuquén y clasificó por penales- quienes será de la partida de la Primera Ronda de disputa de la Fase Final del Argentino B.

La Emilia, de San Nicolás, empató sin goles ante Racing de Olavarría en el partido de vuelta y se benefició por la ventaja de 3 a 0 en el partido de ida. Lo mismo sucedió con Douglas Haig, que superó 1 a 0 a Bella Vista de Bahía Blanca y dejó 3 a 1 la serie entre ellos.

Sportivo Las Parejas aprovechó su condición de local y venció por 2 a 0 a Grupo Universitario de Tandil -en la ida había perdido por 2 a 1 ante los tandileneses- y se clasificó. También pasó a la Fase Final Gimnasia y Tiro de Salta, quien casi había definido la serie ante Guaraní Antonio Franco en la ida -lo había goleado por 5 a 2- y cayó en la vuelta por la mínima diferencia.

Quien estuvo cerca de pasar de fase en su primera temporada en la divisional fue San Jorge, quien superó por 1 a 0 a Deportivo Famaillá de Tucumán y no pudo revertir el 2 a 0 de la ida, por lo que los famaillenses siguen en carrera.

La sorpresa de la eliminatoria tuvo como protagonista a Sportivo Patria de Formosa, quien tuvo que vérselas con el mejor de todos en la fase de zonas, Central Norte de Salta, y con quien había empatado 1 a 1 en la ida; sin embargo en la revancha, jugada en Salta, los formoseños aguantaron el empate sin goles y luego definieron la serie por penales.

Otro equipo que definió su serie por penales fue Unión Villa Krause, de San Juan, quien dejó en el camino a su coprovincial Trinidad, tras empatar sin goles en los dos partidos. Los penales beneficiaron a los de Villa Krause por 11 a 10. Lo mismo sucedió con la eliminatoria entre General Paz Juniors, de Córdoba, y Juventud Alianza de San Juan, quienes obtuvieron los mismos resultados en ambos partidos, 2 a 1 a favor del local, y mantuvieron la expectativa hasta los penales, donde los cordobeses vencieron por ¡21 a 20!

Por último, la serie entre San Martín de Mendoza y Atenas de Río Cuarto quedó pendiente de resolución por parte del Tribunal de Disciplina del Consejo Federal habida cuenta que cuando se jugaban un minuto del tiempo adicional el reglamentario, se generaron tumultos entre los bancos de suplentes de ambos equipos. El partido iba 2 a 0 a favor de los mendocinos, y en el match de ida los riocuartenses golearon por  3 a 0.
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DOMENECH RAFAEL IÑIGO | DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO) | Goles: 4

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

Cumplen hoy: 21/10/2017

» ALEXIS MIGUEL RAMON GOMEZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOGOYA

» BENJAMIN FELIZZIA
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» DARIO JOSE SOMARE
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» DIEGO HERNAN ROCHA
 CHAJARI - Entre Ríos
 CLUB ATLÉTICO SANTA ROSA

» ENZO DAMIAN CUBILLA
 PERGAMINO - Buenos Aires
 ATLETICO DOUGLAS HAIG

» FRANCO HERNAN RAMIREZ
 MAR DE AJO - Buenos Aires
 ATLETICO JUVENTUD UNIDA

» FRANCO ROBERTO GOYENETCHE BRIENZO
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO EL FORTIN

» GABRIEL FERNANDEZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 FERROCARRIL FOOTBALL CLUB

» GONZALO ADRIAN ROTONDA
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» HECTOR FABIAN GOMEZ
 GENERAL JOSE DE SAN MARTIN - Chaco
 SPORTIVO ZAPALLAR

» JOAQUIN NICOLAS MERCADO
 NECOCHEA - Buenos Aires
 CLUB MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DE QUEQUEN

» JORGE ENRIQUE JAIMES
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO

» JUAN JESUS LOPEZ
 TRES ARROYOS - Buenos Aires
 ATLETICO HURACAN

» MATIAS LISANDRO ALVAREZ
 POSADAS - Misiones
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» MATIAS NICOLAS GARABENTO
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» PEDRO ADRIAN KELLER
 ARANGUREN - Entre Ríos
 CLUB CULTURAL ARANGUREN

» SEBASTIAN ALBERTO QUIROGA
 SANTA LUCIA - San Juan
 ATLETICO JUVENTUD ALIANZA

» SIMON MARTIN LOMBARDOZZO
 RAUCH - Buenos Aires
 BOTAFOGO FÚTBOL CLUB

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana